Positionnement CCIG - candidats au Grand Conseil

Pour ces élections, la CCIG a décidé d'utiliser smartvote pour définir son profil en matière de politique économique.

Vous pouvez ainsi comparer le profil des candidats à celui de la CCIG et voir quels sont ceux qui sont le plus proche de ses positions.

Réponses de la CCIG
1.
Francine De Planta
PLR | 1963 | Collonge-Bellerive
93.1%
2.
Sébastien Desfayes
PDC | 1971 | Genève
93.1%
3.
Nathalie Fontanet (sortant)
PLR | 1965 | Genève
92.2%
4.
Simon Brandt
PLR | 1984 | Genève
90.5%
5.
Simone De Montmollin (sortant)
PLR | 1968 | Laconnex
90.5%
6.
Alexandre De Senarclens (sortant)
PLR | 1975 | Chêne-Bougeries
90.5%
7.
Serge Hiltpold (sortant)
PLR | 1971 | Carouge
90.5%
8.
Pierre Maudet
PLR | 1978 | Genève
90.5%
9.
Georges Vuillod (sortant)
PLR | 1967 | Bardonnex
90.5%
10.
Conrad Creffield
PLR | 1964 | Bardonnex
89.7%
11.
Jacques Douzals
PLR | 1988 | Vandœuvres
89.7%
12.
Christophe Senglet
PLR | 1958 | Choulex
89.7%
13.
Vincent Subilia
PLR | 1975 | Genève
89.7%
14.
Michèle Roullet
PLR | 1954 | Genève
88.8%
15.
Alexandra Rys (sortant)
PDC | 1965 | Genève
88.8%
16.
Patrick Saudan (sortant)
PLR | 1960 | Plan-Les-Ouates
87.9%
17.
Yvan Zweifel (sortant)
PLR | 1980 | Onex
87.9%
18.
Nicolas Aubert
PLR | 1973 | Vernier
87.1%
19.
Jacques Béné (sortant)
PLR | 1964 | Thônex
87.1%
20.
Edouard Cuendet (sortant)
PLR | 1967 | Genève
87.1%
21.
Natacha Desfayes
PLR | 1982 | Genève
87.1%
22.
Joëlle Fiss
PLR | 1975 | Genève
87.1%
23.
Nathalie Hardyn (sortant)
PLR | 1962 | Monnetier-Mornex
87.1%
24.
Jean-Pierre Pasquier
PLR | 1964 | Onex
87.1%
25.
Diane Barbier-Mueller
PLR | 1990 | Veyrier
86.2%
26.
Antoine Barde (sortant)
PLR | 1975 | Anières
86.2%
27.
Christine Luzzatto
PLR | 1959 | Meyrin
86.2%
28.
Vincent Maitre (sortant)
PDC | 1981 | Genève
86.2%
29.
Souheil Sayegh
PDC | 1972 | Genève
86.2%
30.
Laurent Tremblet
PDC | 1970 | Meyrin
86.2%
31.
Philippe Angelozzi
PDC | 1980 | Genève
85.3%
32.
Stefano Vito Bellingeri
PLR | 1991 | Genève
85.3%
33.
Serge Dal Busco (sortant)
PDC | 1959 | Bernex
85.3%
34.
Charles Selleger (sortant)
PLR | 1950 | Genève
85.3%
35.
Philippe Serrano
PLR | 1971 | Meyrin
85.3%
36.
Rolin Wavre
PLR | 1963 | Pregny-Chambésy
85.3%
37.
Céline Zuber-Roy (sortant)
PLR | 1983 | Carouge
85.3%
38.
Murat Julian Alder (sortant)
PLR | 1981 | Thônex
84.5%
39.
Elizabeth (Frances) Böhler-Goodship
PLR | 1956 | Le Grand-Saconnex
84.5%
40.
Olivier Cerutti (sortant)
PDC | 1962 | Vésenaz
84.5%
41.
Alexandre Chevalier
PDC | 1977 | Genève
84.5%
42.
Fabien Grognuz
PLR | 1989 | Meyrin
84.5%
43.
François Lance (sortant)
PDC | 1953 | Grand-Lancy
84.5%
44.
Serge Patek
PLR | 1968 | Veyrier
84.5%
45.
Patrick Schmied
PDC | 1955 | Versoix
84.5%
46.
Cyril Aellen (sortant)
PLR | 1972 | Veyrier
83.6%
47.
Alexis Barbey (sortant)
PLR | 1960 | Genève
83.6%
48.
Alain de Kalbermatten
PDC | 1977 | Genève
83.6%
49.
Cosima Deluermoz
PDC | 1969 | Meyrin
83.6%
50.
Véronique Kämpfen
PLR | 1972 | Lancy
83.6%
51.
Patrick Malek-Asghar (sortant)
PLR | 1964 | Versoix
83.6%
52.
Mayori Brunel
PLR | 1980 | Thônex
82.8%
53.
Beatriz De Candolle (sortant)
PLR | 1957 | Chêne-Bourg
82.8%
54.
Christophe Decrey
PDC | 1979 | Genthod
82.8%
55.
Laurent Lehner
PDC | 1984 | Genève
82.8%
56.
Pierre Nicollier
PLR | 1977 | Onex
82.8%
57.
Jacques Blondin
PDC | 1952 | Plan-les-Ouates
81.9%
58.
Jérémy Bouvier
PDC | 1983 | Carouge
81.9%
59.
Olivier Cohen
GeM | 1958 | Vesenaz
81.9%
60.
Ginior Rana Zolana
PLR | 1958 | Bardonnex
81.9%
61.
Dardan Sopi
PDC | 1989 | Vernier
81.9%
62.
Raymond Wicky (sortant)
PLR | 1954 | Aire-la-Ville
81.9%
63.
Benjamin Aebi
PDC | 1996 | Thônex
81.0%
64.
Gian-Reto Agramunt
PLR | 1981 | Vernier
81.0%
65.
Christophe Dulex
PDC | 1964 | Aïre
81.0%
66.
Thierry Dérobert
PLR | 1974 | Lancy
81.0%
67.
Adrien Genecand
PLR | 1987 | Genève
81.0%
68.
Alessandro Scandurra
PDC | 1972 | Meyrin
81.0%
69.
Monika Sommer
PLR | 1950 | Chêne-Bougeries
81.0%
70.
Matthieu Steiner
PLR | 1985 | Le Grand-Saconnex
81.0%
71.
Richard-Pascal Blanch
PLR | 1968 | Genève
80.2%
72.
Renate Cornu
PLR | 1944 | Genève
80.2%
73.
Jean-Luc Forni (sortant)
PDC | 1954 | Anières
80.2%
74.
Christo Ivanov (sortant)
UDC | 1959 | Genève
80.2%
75.
Yves Magin
PDC | 1960 | Aïre
80.2%
76.
Louise Morand
PLR | 1997 | Chêne-Bougeries
80.2%
77.
Françoise Sapin (sortant)
MCG | 1953 | Meyrin
80.2%
78.
Pascal Spuhler (sortant)
GeM | 1963 | Genève
80.2%
79.
Dinh Manh Uong
PDC | 1956 | Confignon
80.2%
80.
Anne Marie von Arx-Vernon (sortant)
PDC | 1948 | Genève
80.2%
81.
Marc Wuarin (sortant)
pvl | 1994 | Chêne-Bougeries
80.2%
82.
Ronald Zacharias (sortant)
GeM | 1949 | Vandoeuvres
80.2%
83.
Rémy Burri
PLR | 1962 | Genève
79.3%
84.
Eric Grand
PLR | 1968 | Jussy
79.3%
85.
Thomas Putallaz
PDC | 1976 | Genève
79.3%
86.
Maria Helena Rigotti
PLR | 1969 | Genève
79.3%
87.
Roland-Daniel Schneebeli
PLR | 1966 | Hermance
79.3%
88.
Djamel Bourbala
PDC | 1964 | Versoix
78.4%
89.
Gilles-Olivier Bron 
PLR | 1976 | Vernier
78.4%
90.
Jean-Michel Bugnion
PDC | 1950 | Confignon
78.4%
91.
Daniel Fischer
PDC | 1961 | Bardonnex
78.4%
92.
Patrick Lussi (sortant)
UDC | 1950 | Grand-Lancy
78.4%
93.
Philippe Meyer
PLR | 1972 | Chêne-Bourg
78.4%
94.
Philippe Ruchet
PDC | 1952 | Genève
78.4%
95.
Jacques Apothéloz
PLR | 1961 | Corsier
77.6%
96.
Martine Casutt
PDC | 1963 | Grand-Lancy
77.6%
97.
Gilbert Catelain (sortant)
UDC | 1965 | Genève
77.6%
98.
Nicolas Fournier
PDC | 1993 | Confignon
77.6%
99.
Donata Giacobino
PLR | 1959 | Thônex
77.6%
100.
Anthony Giannasi
PDC | 1990 | Vésenaz
77.6%
101.
Xavier Magnin (sortant)
PDC | 1969 | Plan-les-Ouates
77.6%
102.
Marie-Claire Messerli
PLR | 1952 | Meinier
77.6%
103.
Fabienne Monbaron-Stress
PLR | 1970 | Plan-Les-Ouates
77.6%
104.
Philippe Morel (sortant)
PLR | 1952 | Vandœuvres
77.6%
105.
Christoph Wittwer (sortant)
pvl | 1970 | Satigny
77.6%
106.
Walter Bisol
UDC | 1960 | Bernex
76.7%
107.
Claude Bocquet
PDC | 1962 | Bernex
76.7%
108.
Sylvie Jay
PLR | 1964 | Confignon
76.7%
109.
Jean-Marc Leiser
PLR | 1975 | Versoix
76.7%
110.
Claude Roulin
MCG | 1949 | Genève
76.7%
111.
Vincent Schaller
PLR | 1972 | Genève
76.7%
112.
Delphine Bachmann (sortant)
PDC | 1988 | Chêne-Bougeries
75.9%
113.
Pierre Conne (sortant)
PLR | 1952 | Genève
75.9%
114.
Marc Fuhrmann
UDC | 1968 | Hermance
75.9%
115.
Fursy Hamoir (sortant)
pvl | 1971 | Vessy
75.9%
116.
Houda Khattabi
PDC | 1969 | France
75.9%
117.
Emmanuelle Merle
PDC | 1963 | Carouge
75.9%
118.
Pierre Scherb
UDC | 1956 | Genève
75.9%
119.
Gaëlle Gioria
PDC | 1985 | Bernex
75.0%
120.
Claude Laporte
UDC | 1975 | Hermance
75.0%
121.
Alexandre Mounla
UDC | 1991 | Vésenaz
75.0%
122.
Loïc Parel
UDC | 1997 | Genève
75.0%
123.
Alexandre Peyraud (sortant)
pvl | 1972 | Thônex
75.0%
124.
Bertrand Zimmermann
PDC | 1965 | Grand-Lancy
75.0%
125.
Christine Bouvier
PLR | 1959 | Collonge-Bellerive
74.1%
126.
Bertrand Buchs (sortant)
PDC | 1957 | Carouge
74.1%
127.
Vincent Daher
PLR | 1993 | Lancy
74.1%
128.
Alex Pfeiffer
PDC | 1958 | Collex
74.1%
129.
Christine Tomassi
PDC | 1971 | Troinex
74.1%
130.
Pascal Uehlinger (sortant)
PLR | 1971 | Thônex
74.1%
131.
François Ambrosio
MCG | 1954 | Le Lignon
73.3%
132.
Stéphane Florey (sortant)
UDC | 1970 | Grand-Lancy
73.3%
133.
Jean Charles Lathion (sortant)
PDC | 1950 | Genève
73.3%
134.
Cristina Le Jeune Giacobbi
GeM | 1971 | Genève
73.3%
135.
Yves Nidegger
UDC | 1957 | Genève
73.3%
136.
Jérome Picot
GeM | 1968 | Versoix
73.3%
137.
Daniel Rasolo
PDC | 1948 | Genève
73.3%
138.
Guy Wicki
PLR | 1960 | Genève
73.3%
139.
Thomas Zogg
MCG | 1982 | Genève
73.3%
140.
Alessandro (Alex) Besomi (sortant)
pvl | 1967 | Meinier
72.4%
141.
Alia Chaker Mangeat
PDC | 1968 | Genève
72.4%
142.
Christian Decorvet (sortant)
MCG | 1966 | Bellevue
72.4%
143.
André Dutruit
UDC | 1949 | Meyrin
72.4%
144.
Stephen Knörr
UDC | 1962 | Thonex
72.4%
145.
Laurence Kunz
PDC | 1961 | Bernex
72.4%
146.
Carlos Medeiros Savaria (sortant)
GeM | 1965 | Genève
72.4%
147.
Patrick Dimier (sortant)
MCG | 1950 | Genève 11
71.6%
148.
Mark Giannelli
PDC | 1974 | Genève
71.6%
149.
Jean-Marc Guinchard (sortant)
PDC | 1954 | Genève
71.6%
150.
Valérie Lämmel-Juillard
PLR | 1954 | Collonge-Bellerive
71.6%
151.
Danièle Magnin (sortant)
MCG | 1952 | Genève
71.6%
152.
Guy Mettan (sortant)
PDC | 1956 | Genève
71.6%
153.
Eliane Michaud Ansermet
UDC | 1952 | Grand Saconnex
71.6%
154.
Valério Parana Junior
GeM | 1963 | Genève
71.6%
155.
Robert Preisig (sortant)
pvl | 1947 | Satigny
71.6%
156.
Guy Saudan
PDC | 1969 | Thônex
71.6%
157.
Eric Stauffer (sortant)
GeM | 1964 | Onex
71.6%
158.
Magali Orsini
LISTE 8 | 1941 | Le Grand-Saconnex
70.7%
159.
Christian Progin
PDC | 1962 | Satigny
70.7%
160.
Sven Ritter (sortant)
pvl | 1965 | Onex
70.7%
161.
Michel Santi
GeM | 1963 | Liban
70.7%
162.
Nicola Squillaci
PDC | 1981 | Meyrin
70.7%
163.
Patrick Wehrli
PDC | 1978 | Plan-les-Ouates
70.7%
164.
Stefan Ballesteros
GeM | 1989 | Onex
69.8%
165.
Thomas Bläsi (sortant)
UDC | 1971 | Genève
69.8%
166.
Hélène Gache
PDC | 1964 | Chêne-Bougeries
69.8%
167.
Laurent Leisi
MCG | 1969 | Genève
69.8%
168.
Yosef-Hai Levy
GeM | 1991 | Genève
69.8%
169.
Danielle Oppliger
PLR | 1949 | Thônex
69.8%
170.
Kevin Reichenbach
MCG | 1989 | Grand-Lancy
69.8%
171.
Melinda Steinberg Candrian
PDC | 1968 | Genève
69.8%
172.
Robert Völki
PDC | 1965 | Grand-Lancy
69.8%
173.
Marc Chappaz
MCG | 1989 | Vernier
69.0%
174.
Claudio Cori (sortant)
pvl | 1964 | Satigny
69.0%
175.
Jean Fabre
GeM | 1951 | Vésenaz
69.0%
176.
Gérard Gostoli
MCG | 1967 | Troinex
69.0%
177.
Christian Jeanmonod (sortant)
pvl | 1955 | Genève
69.0%
178.
Frédéric Martel
GeM | 1968 | Genève
69.0%
179.
Sandro Pistis (sortant)
MCG | 1972 | Carouge
69.0%
180.
Gabriela Sonderegger
MCG | 1961 | Carouge
69.0%
181.
Julie Bersier
PLR | 1986 | Thônex
68.1%
182.
Hatem Fekkak
MCG | 1972 | Genève
68.1%
183.
Christian Flury (sortant)
MCG | 1958 | Petit-Lancy
68.1%
184.
Catherine Moroni
PDC | 1978 | Grand lancy
68.1%
185.
Yves Mudry
MCG | 1960 | Grand Lancy
68.1%
186.
Jean François Ruchonnet
GeM | 1965 | Genève
68.1%
187.
André Sotomayor
MCG | 1971 | Le Lignon
68.1%
188.
Thierry Cerutti (sortant)
MCG | 1970 | Vernier
67.2%
189.
Alexandre Rime
UDC | 1988 | Genève
67.2%
190.
Alexandra Saas
MCG | 1974 | Plan-les-Ouates
67.2%
191.
Daniel Sormanni (sortant)
MCG | 1950 | Genève
67.2%
192.
François Wolfisberg
PLR | 1962 | Carouge
67.2%
193.
Frédéric Baldini
PS | 1972 | Genève
66.4%
194.
Patricia Bidaux-Rodriguez
PDC | 1963 | Veyrier
66.4%
195.
Frédéric Galetto
GeM | 1974 | Thônex
66.4%
196.
Damien Guinchard
UDC | 1990 | Carouge
66.4%
197.
Philippe Heimo
MCG | 1970 | Croix de Rozon
66.4%
198.
Yasmine Menetrey
MCG | 1973 | Genève
66.4%
199.
Salvatore Spagnolo
MCG | 1966 | Petit-Lancy
66.4%
200.
Jean-Marie Voumard (sortant)
MCG | 1963 | Genève
66.4%
201.
François Baertschi (sortant)
MCG | 1960 | Genève
65.5%
202.
Joël Flaks
LISTE 8 | 1957 | Genève
65.5%
203.
Maria Magdalena (Marielena) Gautrot (sortant)
pvl | 1955 | Veyrier
65.5%
204.
Gohar Khachatryan
UDC | 1974 | Genève
65.5%
205.
Jean Michel Meylan (sortant)
pvl | 1946 | Plan-les-Ouates
65.5%
206.
Catharina (Olowine) Rogg
Les Verts | 1963 | Genève
65.5%
207.
Elena Shlyapina
MCG | 1990 | Genève
65.5%
208.
Helen Yau
MCG | 1977 | Genève
65.5%
209.
Christophe Ebener
Les Verts | 1975 | Onex
64.7%
210.
Patrick Hulliger (sortant)
UDC | 1957 | Le Grand-Saconnex
64.7%
211.
Tatiana Knoll
UDC | 1974 | geneve
64.7%
212.
Olivier Loddo Henrioud
MCG | 1965 | Vernier
64.7%
213.
Philippe Meyer de Stadelhofen
PDC | 1960 | Genève
64.7%
214.
Florian Gander (sortant)
MCG | 1978 | Versoix
63.8%
215.
Pierre-Alain Laurent
MCG | 1954 | Les Acacias
63.8%
216.
Amar Madani
MCG | 1962 | Genève
63.8%
217.
Cyril Nobs
GeM | 1984 | Meyrin
63.8%
218.
Rémy Oudin
MCG | 1970 | Aïre la ville
63.8%
219.
Bruno Réolon
MCG | 1954 | Grand-Lancy
63.8%
220.
Sylviane Schrag
PDC | 1956 | Croix-de-Rozon
63.8%
221.
Alain Berlemont
GeM | 1958 | Genève
62.9%
222.
Olivier Klingele
MCG | 1963 | Genève
62.9%
223.
Philip Queffelec
UDC | 1954 | Genève
62.9%
224.
Jorge Solteiro
GeM | 1961 | Carouge
62.9%
225.
Albano Teixeira
MCG | 1982 | Grand Lancy
62.9%
226.
Marie-Agnès Bertinat
UDC | 1988 | Genève
62.1%
227.
Horacio Farinha
GeM | 1964 | Geneve
62.1%
228.
Jérôme Fontana (sortant)
pvl | 1980 | Genève
62.1%
229.
Yves Herren
Les Verts | 1973 | Genève
62.1%
230.
Philippe Jud
PLR | 1985 | Vernier
62.1%
231.
Ralph Kündig
Les Verts | 1955 | Genève
62.1%
232.
Céline Le Joncour Brülhart
MCG | 1973 | Satigny
62.1%
233.
Christine (Christina) Meissner Reyfer (sortant)
PDC | 1959 | Vernier
62.1%
234.
Armand Monney
MCG | 1969 | Genève
62.1%
235.
Van Minh Nguyen
GeM | 1953 | Chêne Bourg
62.1%
236.
Antoine Orsini
PLR | 1980 | Le Grand-Saconnex
62.1%
237.
José Simoes
PDC | 1959 | Thônex
62.1%
238.
Sabine Tiguemounine
Les Verts | 1968 | Meyrin
62.1%
239.
Thierry Walther
GeM | 1959 | Genève
62.1%
240.
El Mostafa Akaba
UDC | 1973 | Genève
61.2%
241.
Claude Angéloz
MCG | 1950 | Vernier
61.2%
242.
Christian Bavarel
Les Verts | 1968 | Genève
61.2%
243.
Aurore Bui
Les Verts | 1975 | Presinge
61.2%
244.
Boris Calame (sortant)
Les Verts | 1965 | Genève
61.2%
245.
Giuseppe Di Salvo
MCG | 1972 | Petit Lancy
61.2%
246.
David Dournow
UDC | 1989 | Genève
61.2%
247.
Dominique Gamberoni
GeM | 1962 | Lancy
61.2%
248.
François Lefort (sortant)
Les Verts | 1962 | Genève
61.2%
249.
Didier Lyon
UDC | 1968 | Genève
61.2%
250.
David Martin
Les Verts | 1979 | Genève
61.2%
251.
Louise Pascarella
MCG | 1967 | Chêne-Bourg
61.2%
252.
Thierry Apothéloz
PS | 1971 | Le Lignon
60.3%
253.
Thierno Barry
PS | 1981 | Petit-Lancy
60.3%
254.
Sara De Maio
Les Verts | 1992 | Collonges-ss-salève
60.3%
255.
Priscilla Frey
GeM | 1986 | Grand Saconnex
60.3%
256.
Anne-Marie Loeillet-Rouzier
GeM | 1961 | Genève
60.3%
257.
Mathieu Romanens
UDC | 1993 | Genève
60.3%
258.
Fabienne Abramovich Mueller
LALISTE7 | 1959 | Genève
59.5%
259.
Patrice Chaussivert
UDC | 1948 | Genève
59.5%
260.
Daniel Noël
GeM | 1958 | Vernier
59.5%
261.
Elçim Ozdemir
LALISTE7 | 1970 | Genève
59.5%
262.
Ana Roch (sortant)
MCG | 1973 | Vernier
59.5%
263.
Sandrine Salerno
PS | 1971 | Genève
59.5%
264.
Pascal Freymond
Les Verts | 1965 | Chêne-Bourg
58.6%
265.
Antonio Hodgers
Les Verts | 1976 | Genève
58.6%
266.
Zora Masé
UDC | 1955 | Onex
57.8%
267.
Isabelle Neuder
PDC | 1978 | Chêne-Bourg
57.8%
268.
Brigitte Perrin
LISTE 8 | 1952 | Genève
57.8%
269.
Benedicte Amsellem (Amsellem-Ossipow)
Les Verts | 1973 | Genève
56.9%
270.
Luis Blanco
EàG | 1950 | Genève
56.9%
271.
Sabine Latour
Les Verts | 1957 | Troinex
56.9%
272.
Dilara Oztürk
Les Verts | 1997 | Meyrin
56.9%
273.
Alice Randegger
LALISTE7 | 1994 | Genève
56.9%
274.
Roland Burkhard
PS | 1956 | Avully
56.0%
275.
Marco Gaetanino
GeM | 1974 | Meyrin
56.0%
276.
Esther Hartmann
Les Verts | 1970 | Meyrin
56.0%
277.
Katia Leonelli
Les Verts | 1997 | Soral
56.0%
278.
Clarence Loosli
MCG | 1959 | Genève
56.0%
279.
Olivier Muller
MCG | 1972 | Chancy
56.0%
280.
Janine Delmenico
MCG | 1950 | Thônex
55.2%
281.
Isabelle Descombes
Les Verts | 1955 | Genève
55.2%
282.
Anne Emery-Torracinta
PS | 1958 | Avusy
55.2%
283.
Philippe Perrenoud
UDC | 1964 | Petit-Lancy
55.2%
284.
Martin Staub
PS | 1984 | Vernier
55.2%
285.
Gladys Acosta Brandrup
PS | 1969 | Châtelaine
54.3%
286.
Monica Boselli
LALISTE7 | 1975 | Genève
54.3%
287.
Mathias Buschbeck (sortant)
Les Verts | 1975 | Genève
54.3%
288.
Grégoire Carasso
PS | 1980 | Genève
54.3%
289.
Gérard Fusco
GeM | 1957 | Onex
54.3%
290.
François Haas
Les Verts | 1999 | Plan-les-ouates
54.3%
291.
Claudia Heberlein Simonett
Les Verts | 1968 | Genève
54.3%
292.
Manuel Alonso Unica
PS | 1968 | Genève
53.4%
293.
Viktoria Beck
GeM | 1968 | Carouge
53.4%
294.
Renaud Dupuis
Les Verts | 1957 | Collonge-Bellerive
53.4%
295.
Manuela Honegger Heller
LALISTE7 | 1981 | Genève
53.4%
296.
Corinne Müller Sontag
Les Verts | 1971 | Genève
53.4%
297.
Esther Schaufelberger
Les Verts | 1968 | Aïre
53.4%
298.
Jolanka Tchamkerten
Les Verts | 1971 | Versoix
53.4%
299.
Dominique Tinguely
Les Verts | 1980 | Plan-les-ouates
53.4%
300.
Marie Vendrell
MCG | 1975 | Genève
53.4%
301.
Maurice Amato
Les Verts | 1990 | Meyrin
52.6%
302.
Jarek Baryeka
MCG | 1962 | Genève
52.6%
303.
Christian Buenzod
Les Verts | 1958 | Genève
52.6%
304.
Corinne Humberset
LISTE 8 | 1965 | Genève
52.6%
305.
Uzma Khamis Vannini
Les Verts | 1968 | Genève
52.6%
306.
Eva Ocharan
LALISTE7 | 1964 | Genève
52.6%
307.
Alessandra Oriolo
Les Verts | 1991 | Genève
52.6%
308.
Marion Sobanek (sortant)
PS | 1955 | Chêne-Bougeries
52.6%
309.
Léna Strasser
PS | 1979 | Genève
52.6%
310.
Didier Bonny
Les Verts | 1964 | Genève
51.7%
311.
Fabrice Calame
Les Verts | 1973 | Troinex
51.7%
312.
Romain De Sainte-Marie (sortant)
PS | 1985 | Genève
51.7%
313.
Theo Keel
PS | 1993 | Genève
51.7%
314.
Jacqueline Ricciardi Werlen
LALISTE7 | 1967 | Genève
51.7%
315.
Antoine Schalk
Les Verts | 1996 | Gd-Saconnex
51.7%
316.
Adrienne Sordet
Les Verts | 1996 | Onex
51.7%
317.
Leyma Wisard Prado
Les Verts | 1976 | Vessy
51.7%
318.
Denis Bucher
Les Verts | 1976 | Genève
50.9%
319.
Yves De Matteis (sortant)
Les Verts | 1964 | Genève
50.9%
320.
Philippe De Rougemont
Les Verts | 1967 | Genève
50.9%
321.
Emmanuel Deonna
PS | 1979 | Genève
50.9%
322.
Fabienne Fischer
Les Verts | 1961 | Genève
50.9%
323.
Marta (Marta Julia) Macchiavelli
Les Verts | 1964 | Thônex
50.9%
324.
Isabelle Pasquier (Pasquier-Eichenberger)
Les Verts | 1973 | Carouge
50.9%
325.
Jean-Pierre Tombola
PS | 1965 | Les Avanchets
50.9%
326.
Paloma Tschudi
Les Verts | 1989 | Petit-Lancy
50.9%
327.
Mariam (Maryam) Yunus Ebener
Les Verts | 1974 | Onex
50.9%
328.
Catherine Armand
LISTE 8 | 1966 | Chêne Bougeries
50.0%
329.
Damien (Damien Baptiste) Boccard
Les Verts | 1984 | Meyrin
50.0%
330.
Stéphanie Bolay
EàG | 1983 | Genève
50.0%
331.
Nicolas Clémence
PS | 1985 | Grand-Lancy
50.0%
332.
Valentin Dujoux
Les Verts | 1993 | Genève
50.0%
333.
Pierre Eckert
Les Verts | 1952 | Gd-Saconnex
50.0%
334.
Delphine Fraudeau
E&E | 1969 | Genève
50.0%
335.
Pierre Gauthier
LISTE 8 | 1950 | Genève
50.0%
336.
Patrick Lapalud
PS | 1972 | Onex
50.0%
337.
Philippe Noël
Les Verts | 1959 | Thônex
50.0%
338.
Xhevrie Osmani
PS | 1992 | Meyrin
50.0%
339.
Majid Taleghani
Les Verts | 1961 | Genève
50.0%
340.
Damian Veiga Arias (Veiga Löffel)
Les Verts | 1994 | Gd-Saconnex
50.0%
341.
Omar Azzabi
Les Verts | 1986 | Genève
49.1%
342.
Pierre Yves Bosshard
PS | 1963 | Genève
49.1%
343.
Anne Chaudieu
Les Verts | 1959 | Versoix
49.1%
344.
Marc Dalphin
Les Verts | 1955 | Genève
49.1%
345.
Badia Lüthi
PS | 1965 | Cointrin
49.1%
346.
Youniss Mussa
PS | 1997 | Bernex
49.1%
347.
Frédérique Perler (sortant)
Les Verts | 1960 | Genève
49.1%
348.
Ruth Bänziger
Les Verts | 1965 | Onex
48.3%
349.
Laurence Corpataux
Les Verts | 1961 | Genève
48.3%
350.
Christian Dandrès (sortant)
PS | 1981 | Chêne-Bougeries
48.3%
351.
Régis De Battista
PS | 1953 | Genève
48.3%
352.
Marjorie de Chastonay
Les Verts | 1975 | Genève
48.3%
353.
Elias Geoffroy
Les Verts | 1987 | Les Acacias, Genève
48.3%
354.
Hysri Halimi
PS | 1987 | Meyrin
48.3%
355.
Salima Moyard Mizrahi (sortant)
PS | 1983 | Grand-Lancy
48.3%
356.
Philippe Poget
Les Verts | 1958 | Satigny
48.3%
357.
Ana Barciela Villar
Les Verts | 1958 | Genève
47.4%
358.
Pierre Bayenet
EàG | 1976 | La Croix-de-Rozon
47.4%
359.
Nicolas De Felice
Les Verts | 1995 | Cologny
47.4%
360.
Ricardo Do Rego
MCG | 1995 | Lancy
47.4%
361.
Carole-Anne Kast
PS | 1974 | Onex
47.4%
362.
Julien Nicolet-dit-Félix
Les Verts | 1974 | Avusy
47.4%
363.
Wendy Van Woerden
Les Verts | 1997 | Genève
47.4%
364.
Alberto Velasco (sortant)
PS | 1947 | Genève
47.4%
365.
Marjo Blanchet
EàG | 1981 | Carouge
46.6%
366.
Anne Bonvin Bonfanti
Les Verts | 1977 | Lancy
46.6%
367.
Anna Da Cruz Perret-Gentil
LALISTE7 | 1980 | Genéve
46.6%
368.
Sophie Desbiolles
Les Verts | 1992 | Genève
46.6%
369.
Chloé Frammery
E&E | 1974 | Genève
46.6%
370.
Nicole Küderli
LISTE 8 | 1976 | Genève
46.6%
371.
Emmanuel Martin
MCG | 1966 | Le Lignon
46.6%
372.
Yvan Rochat
Les Verts | 1967 | Vernier
46.6%
373.
Mario Rodriguez
Les Verts | 1971 | Plan-les-ouates
46.6%
374.
Nicole Valiquer Grecuccio (sortant)
PS | 1960 | Genève
46.6%
375.
Denis Chiaradonna
PS | 1976 | Vernier
45.7%
376.
Vitor De Oliveira Nunes
MCG | 1967 | Petit-Lancy
45.7%
377.
David Issom
EàG | 1987 | Genève
45.7%
378.
Cyril Mizrahi (sortant)
PS | 1979 | Grand-Lancy
45.7%
379.
Michel Pomatto
PS | 1960 | Le Grand-Saconnex
45.7%
380.
Jean Charles Rielle (sortant)
PS | 1952 | Genève
45.7%
381.
Jean Rossiaud
Les Verts | 1960 | Genève
45.7%
382.
Olivier Zimmermann
LISTE 8 | 1984 | Genève
45.7%
383.
Jennifer Conti
PS | 1984 | Genève
44.8%
384.
Michel Fabre
PS | 1962 | Meyrin
44.8%
385.
Manuel Gomes de Almeida
UDC | 1980 | Le Lignon
44.8%
386.
Alfonso Gomez
Les Verts | 1960 | Genève
44.8%
387.
Delphine Klopfestein Broggini (sortant)
Les Verts | 1976 | Versoix
44.8%
388.
Helena Verissimo de Freitas
PS | 1974 | Genève
44.8%
389.
Michel Vincent
EàG | 1955 | Genève
44.8%
390.
Thomas Wenger (sortant)
PS | 1977 | Genève
44.8%
391.
Ariane Bailat
EàG | 1960 | Perly
44.0%
392.
Caroline Marti (sortant)
PS | 1989 | Genève
44.0%
393.
Gérard Scheller
E&E | 1952 | Genève
44.0%
394.
Benjamin Benda
PS | 1993 | Genève
43.1%
395.
Sanae Boujemaa
EàG | 1980 | Genève
43.1%
396.
Diego Esteban
PS | 1993 | Thônex
43.1%
397.
Matias Manriquez
EàG | 1991 | Genève
43.1%
398.
Livia Zbinden
EàG | 1984 | Genève
43.1%
399.
Michel Zimmermann
PS | 1955 | Versoix
43.1%
400.
Marko Bandler (sortant)
PS | 1975 | Le Lignon
42.2%
401.
Amanda Gavilanes
PS | 1983 | Genève
42.2%
402.
Maria Vittoria Romano
PS | 1966 | Genève
42.2%
403.
Daniel Zaugg
EàG | 1988 | Petit-Lancy
42.2%
404.
Jean Batou (sortant)
EàG | 1954 | Genève
41.4%
405.
Thomas Bruchez
PS | 1998 | Cologny
41.4%
406.
Stéphane Guex
LISTE 8 | 1962 | Genève
41.4%
407.
Sylvain Thévoz
PS | 1974 | Genève
41.4%
408.
David Andenmatten
EàG | 1953 | Genève
40.5%
409.
Olivier Baud (sortant)
EàG | 1959 | Genève
40.5%
410.
Jean Burgermeister
EàG | 1989 | Gy
40.5%
411.
Jean-David Christinat
EàG | 1983 | Genève
40.5%
412.
Patrice Clément
EàG | 1973 | Genève
40.5%
413.
Pablo Cruchon
EàG | 1983 | Genève
40.5%
414.
Amélia Melissa De Melo Marcelino Bossard
EàG | 1967 | Genève
40.5%
415.
Edon Duraku
EàG | 1985 | Plan-les-Ouates
40.5%
416.
Elisabeth Esaki
EàG | 1946 | Genève
40.5%
417.
Jorge Gajardo Munoz
PS | 1966 | Genève
40.5%
418.
Jocelyne Haller (sortant)
EàG | 1954 | Meyrin
40.5%
419.
Guilhem Kokot
PS | 1995 | Versoix
40.5%
420.
Pia Langford
EàG | 1952 | Genève
40.5%
421.
Charlotte Meierhofer
EàG | 1962 | Genève
40.5%
422.
Françoise Nyffeler
EàG | 1956 | Cartigny
40.5%
423.
Sekna Ossmann
EàG | 1959 | Genève
40.5%
424.
Davinia Ovett Bondi
EàG | 1977 | Genève
40.5%
425.
Stefanie Prezioso Batou
EàG | 1969 | Genève
40.5%
426.
Maria Pérez (sortant)
EàG | 1969 | Genève
40.5%
427.
Delphine Rumpczyk
EàG | 1982 | Chêne-Bourg
40.5%
428.
Audrey Schmid
EàG | 1986 | Genève
40.5%
429.
Stéphanie Valentino
EàG | 1990 | Petit-Lancy
40.5%
430.
Pierre Vanek (sortant)
EàG | 1954 | Genève
40.5%
431.
Cecilia Zaugg
EàG | 1963 | Genève
40.5%
432.
Christian Zaugg (sortant)
EàG | 1943 | Genève
40.5%
433.
Annick Ecuyer
EàG | 1976 | Genève
39.7%
434.
Andrée Jelk-Peila
EàG | 1950 | Grand-Lancy
39.7%
435.
Corinne Khaouchi
EàG | 1959 | Genève
39.7%
436.
Aude Martenot
EàG | 1986 | Genève
39.7%
437.
Julie Peradotto
EàG | 1978 | Confignon
39.7%
438.
Alexander Eniline
EàG | 1990 | Corsier
38.8%
439.
Elisabeth Ferreira
EàG | 1989 | Chêne-Bourg
38.8%
440.
Tobias Schnebli (sortant)
EàG | 1958 | Genève
38.8%
441.
Chawki Ahdab
MCG | 1948 | Jussy
Pas de réponses
442.
Jean-François Albanesi
MCG | 1974 | Genève
Pas de réponses
443.
Pascal Altenbach
UDC | 1955 | Genève
Pas de réponses
444.
Cedirc Sandro Ambord
MCG | 1974 | Onex
Pas de réponses
445.
Antonio Angelo (sortant)
MCG | 1953 | Versoix
Pas de réponses
446.
Jean-Marc Antoine
GeM | 1945 | Chêne Bourg
Pas de réponses
447.
Ivan Ardizzone
Les Verts | 1992 | Chêne-Bourg
Pas de réponses
448.
Glenna Baillon
PS | 1972 | Plan-les-Ouates
Pas de réponses
449.
Minkailou Barry
MCG | 1989 | Chêne-Bourg
Pas de réponses
450.
Luc Barthassat (sortant)
PDC | 1960 | Genève
Pas de réponses
451.
Salah Ben Chabaane
MCG | 1967 | Le Lignon
Pas de réponses
452.
Jeanne Bencker
MCG | 1956 | Lancy
Pas de réponses
453.
Muriel Besse
MCG | 1955 | Carouge
Pas de réponses
454.
Marie Angeline Bissat
MCG | 1969 | Onex
Pas de réponses
455.
Marion Bissoli-Lebacquer
GeM | 1981 | Genève
Pas de réponses
456.
Caroline Bontoux
UDC | 1965 | Choulex
Pas de réponses
457.
Philippe Bonvin
MCG | 1962 | Petit-Lancy
Pas de réponses
458.
Maria Borer
UDC | 1964 | Croix-de-Rozon
Pas de réponses
459.
Mohamed Bouzid
EàG | 1967 | Genève
Pas de réponses
460.
Vitomir Brkic
GeM | 1951 | Genève
Pas de réponses
461.
Michel Bruguier
GeM | 1967 | Lancy
Pas de réponses
462.
Corinne Buntschu
EàG | 1980 | Châtelaine
Pas de réponses
463.
Eric Bustamante Hernandez (sortant)
pvl | 1992 | Genève
Pas de réponses
464.
Marina Cabitza
Les Verts | 1992 | Chêne-Bourg
Pas de réponses
465.
Alfredo Camelo
EàG | 1954 | Genève
Pas de réponses
466.
Maria Jesus Casares (sortant)
PS | 1960 | Genève
Pas de réponses
467.
Gloria Castro
EàG | 1975 | Genève
Pas de réponses
468.
Joelle Catalan
MCG | 1976 | Veyrier
Pas de réponses
469.
Jean-Pascal Cattin
MCG | 1956 | Genève
Pas de réponses
470.
Laila Chaoui
MCG | 1970 | Versoix
Pas de réponses
471.
Dimitri Châtelain
LISTE 8 | 1991 | Genève
Pas de réponses
472.
Celtia Concha
Les Verts | 1988 | Genève
Pas de réponses
473.
Virna Conti
UDC | 1995 | Bellevue
Pas de réponses
474.
Armando Couto
MCG | 1967 | Petit-Lancy
Pas de réponses
475.
Sabina Cover
MCG | 1973 | Vernier
Pas de réponses
476.
Daniel Dellagiovanna
MCG | 1953 | Cologny
Pas de réponses
477.
Jean-Paul Derouette (sortant)
MCG | 1974 | Onex
Pas de réponses
478.
Viktoriya Desyatkina Dzodziev
UDC | 1974 | Genève
Pas de réponses
479.
Rada Draskovic
MCG | 1955 | Champel
Pas de réponses
480.
Thérèse Dupont
PDC | 1948 | Petit-Lancy
Pas de réponses
481.
Fitore Duraku
EàG | 1991 | Plan-les-Ouates
Pas de réponses
482.
Julien Dussan
MCG | 1978 | NA
Pas de réponses
483.
Sébastien Ecuyer
EàG | 1979 | Grand-Lancy
Pas de réponses
484.
Hélène Ecuyer
EàG | 1953 | Genève
Pas de réponses
485.
Sarah Emonet
MCG | 1984 | Le Lignon
Pas de réponses
486.
Marie-Thérèse Engelberts-Leone
PDC | 1945 | Vessy
Pas de réponses
487.
Cruz Melchor Eya Nchama
PS | 1945 | Le Grand-Saconnex
Pas de réponses
488.
Annette (Yasuka) Fader
PBD | 1989 | Genève
Pas de réponses
489.
Marc Falquet (sortant)
UDC | 1960 | Vésenaz
Pas de réponses
490.
Jean Fontaine (sortant)
MCG | 1966 | Grand Lancy
Pas de réponses
491.
Roger Frauchiger
MCG | 1957 | Meyrin
Pas de réponses
492.
Catherine Frischknecht
PDC | 1965 | Carouge
Pas de réponses
493.
Eduardo Galland
EàG | 1958 | Genève
Pas de réponses
494.
Yves Gargantini
GeM | 1976 | Genève
Pas de réponses
495.
Sami Gashi
PDC | 1959 | Genève
Pas de réponses
496.
Ynés Gerardo
EàG | 1964 | NA
Pas de réponses
497.
Mohamed Gharbi
MCG | 1955 | Carouge
Pas de réponses
498.
Nicolas Girod
LISTE 8 | 1954 | St Julien-en-Genevois
Pas de réponses
499.
Roger Golay
MCG | 1959 | Grand-Lancy
Pas de réponses
500.
Sandra Golay (sortant)
MCG | 1963 | Genève
Pas de réponses
501.
Séverine Golay
E&E | 1977 | Avully
Pas de réponses
502.
Francisco Guevara
EàG | 1944 | Onex
Pas de réponses
503.
Milène Guisy
MCG | 1979 | Confignon
Pas de réponses
504.
Arsim Halimi
GeM | 1976 | Genève
Pas de réponses
505.
William Haymoz
MCG | 1949 | Carouge
Pas de réponses
506.
Leila Heddi
UDC | 1979 | Genève
Pas de réponses
507.
Elisabeth Häusermann (sortant)
pvl | 1945 | Onex
Pas de réponses
508.
Viviana Hüssy Coppex
GeM | 1982 | Massongy
Pas de réponses
509.
Flavio Innocenti
MCG | 1958 | Petit-Lancy
Pas de réponses
510.
Burim Jahija
MCG | 1976 | Chêne-Bourg
Pas de réponses
511.
Bashkim Januzi
EàG | 1990 | Châtelaine
Pas de réponses
512.
Jean-Daniel Jimenez
EàG | 1964 | Chêne-Bourg
Pas de réponses
513.
Mark Kugel
PBD | 1983 | Genève
Pas de réponses
514.
Ismet Kurteshi
PS | 1959 | Onex
Pas de réponses
515.
Angèle Leguillon
UDC | 1984 | Genève
Pas de réponses
516.
Eric Leyvraz (sortant)
UDC | 1946 | Peissy
Pas de réponses
517.
Jean Locher
PLR | 1962 | Chêne-Bougeries
Pas de réponses
518.
Katrin Longo
LISTE 8 | 1974 | Geneve
Pas de réponses
519.
Raphaëlle Lota
GeM | 1970 | Vesenaz
Pas de réponses
520.
Paolo Lupo
PDC | 1957 | Annecy
Pas de réponses
521.
Eric L’Huillier
GeM | 1948 | Versoix
Pas de réponses
522.
Norbert Maendly (sortant)
UDC | 1953 | Aïre la Ville
Pas de réponses
523.
Maria-Ines Maigre
GeM | 1959 | Confignon
Pas de réponses
524.
Denise Maillefer
EàG | 1946 | Carouge
Pas de réponses
525.
Michela (Michèle) Makki
PDC | 1951 | Genève
Pas de réponses
526.
William Makosso
Les Verts | 1976 | La Plaine
Pas de réponses
527.
François Mamin
EàG | 1956 | Genève
Pas de réponses
528.
Tex Marguet
MCG | 1966 | Satigny
Pas de réponses
529.
Werner Marti
EàG | 1957 | Genève
Pas de réponses
530.
Alain Martignoni
MCG | 1949 | Bernex
Pas de réponses
531.
Christophe Maréchal
MCG | 1969 | Onex
Pas de réponses
532.
Massan Missoh
EàG | 1962 | Vernier
Pas de réponses
533.
Alexandre Mondoux
PDC | 1984 | Genève
Pas de réponses
534.
Marie Josée Naine
MCG | 1946 | Carouge
Pas de réponses
535.
Alexandre Nieto
MCG | 1965 | Bernex
Pas de réponses
536.
Simon Noetzlin
EàG | 1992 | Genève
Pas de réponses
537.
Rui Oliveira
MCG | 1958 | Les Avanchets
Pas de réponses
538.
Moustapha Ouedraogo
PDC | 1966 | Onex
Pas de réponses
539.
Rémy Pagani
EàG | 1954 | Genève
Pas de réponses
540.
Daniel Pastore
MCG | 1950 | Genève
Pas de réponses
541.
Vincent Perret
PDC | 1957 | Genève
Pas de réponses
542.
André Pfeffer (sortant)
UDC | 1956 | Choulex
Pas de réponses
543.
Sircée Pierre Toussaint
MCG | 1963 | Carouge
Pas de réponses
544.
Frédéric (Paul) Piguet (sortant)
pvl | 1965 | Thônex
Pas de réponses
545.
Mauro Poggia (sortant)
MCG | 1959 | Genève
Pas de réponses
546.
Stéphane Prando
UDC | 1966 | Genève
Pas de réponses
547.
Jean Romain Putallaz (sortant)
PLR | 1952 | Bernex
Pas de réponses
548.
André Python (sortant)
MCG | 1954 | Petit-Lancy
Pas de réponses
549.
Maria (Maria José) Quijano Garcia
Les Verts | 1981 | Genève
Pas de réponses
550.
Henry Rappaz (sortant)
MCG | 1942 | Chêne-Bougeries
Pas de réponses
551.
Fatma Rime
GeM | 1956 | Onex
Pas de réponses
552.
Pascal Rossel
EàG | 1966 | Genève
Pas de réponses
553.
Cerise Rossier
LALISTE7 | 1985 | Genève
Pas de réponses
554.
Pascal Rubeli
UDC | 1947 | Genève
Pas de réponses
555.
Alain Ryser
MCG | 1958 | Châtelaine
Pas de réponses
556.
Yubitza Saa Baud
Les Verts | 1960 | Onex
Pas de réponses
557.
Gazi Sahin
EàG | 1970 | NA
Pas de réponses
558.
Karijn Salm Darboe
EàG | 1958 | Genève
Pas de réponses
559.
Atefeh Samim Firouzsalari (sortant)
pvl | 1983 | Genève
Pas de réponses
560.
Nicolas Sauser
MCG | 1965 | Châtelaine
Pas de réponses
561.
Adriana Schweizer
UDC | 1956 | Meyrin
Pas de réponses
562.
Richard Stark
UDC | 1953 | Thonex
Pas de réponses
563.
Henriette Stebler
EàG | 1950 | Carouge
Pas de réponses
564.
Francisco Taboada
PLR | 1976 | Veyrier
Pas de réponses
565.
Sébastien Thomas
UDC | 1995 | Thonex
Pas de réponses
566.
Elena Thomsen Milakova
GeM | 1973 | Corsier
Pas de réponses
567.
Laurent Thurnherr
PBD | 1986 | Pregny-Chambésy
Pas de réponses
568.
Laurent Tschopp
PLR | 1966 | Vernier
Pas de réponses
569.
Francisco Valentin (sortant)
MCG | 1960 | Plan-les-Ouates
Pas de réponses
570.
Patricia Vatré
PS | 1965 | Genève
Pas de réponses
571.
François Velen
UDC | 1958 | Carouge
Pas de réponses
572.
Thierry Vidonne
PBD | 1967 | Hermance
Pas de réponses
573.
Cécilia Dora Viret
PS | 1965 | Chancy
Pas de réponses
574.
Emanuela (Emanuelle) Vuarnoz
PDC | 1959 | Onex
Pas de réponses
575.
Salika Wenger (sortant)
EàG | 1949 | Genève
Pas de réponses
576.
Sophie Zagato
PBD | 1990 | Chêne-Bougeries
Pas de réponses
577.
Jean-Luc Zbinden
MCG | 1958 | Onex
Pas de réponses
578.
Yves Zehfus
EàG | 1953 | Confignon
Pas de réponses
579.
Luc Zimmermann
PDC | 1986 | Genève
Pas de réponses