Positionnement CCIG - Candidat-e-s aux élections fédérales
Pour ces élections, la CCIG a décidé d'utiliser smartvote pour définir son profil en matière de politique économique. Vous pouvez ainsi comparer le profil des candidats à celui de la CCIG et voir quels sont ceux qui sont le plus proche de ses positions.
Réponses de la CCIG
1.
Vincent Maitre
PDC | 07.06 | 1981 | Genève
PDC | 07.06 | 1981 | Genève
2.
Marc Wuarin
jvl | 27.01 | 1994 | Chêne-Bougeries
jvl | 27.01 | 1994 | Chêne-Bougeries
3.
Sophie Dubuis
PLR | 05.03 | 1974 | Troinex
PLR | 05.03 | 1974 | Troinex
4.
Fabien Grognuz
JLR | 06.03 | 1989 | Meyrin
JLR | 06.03 | 1989 | Meyrin
5.
Cyril Aellen
PLR | 05.05 | 1972 | Veyrier
PLR | 05.05 | 1972 | Veyrier
6.
Murat Julian Alder
PLR | 05.04 | 1981 | Genève
PLR | 05.04 | 1981 | Genève
7.
Michel Matter
pvl | 23.01 | 1964 | Thônex
pvl | 23.01 | 1964 | Thônex
8.
Alexandre de Senarclens
PLR | 05.06 | 1975 | Chêne-Bougeries
PLR | 05.06 | 1975 | Chêne-Bougeries
9.
Claude Bocquet
PDC | 07.02 | 1962 | Bernex
PDC | 07.02 | 1962 | Bernex
10.
Laurent Seydoux
FED | 26.01 | 1967 | Plan-les-Ouates
FED | 26.01 | 1967 | Plan-les-Ouates
11.
Simone de Montmollin
PLR | 05.02 | 1968 | Laconnex
PLR | 05.02 | 1968 | Laconnex
12.
Darius Azarpey
JLR | 06.01 | 1993 | Collonge-Bellerive
JLR | 06.01 | 1993 | Collonge-Bellerive
13.
Alexandre Jaques Bernard Peyraud
pvl | 23.03 | 1972 | Thônex
pvl | 23.03 | 1972 | Thônex
14.
Benjamin Aebi
JDC | 09.01 | 1996 | Thônex
JDC | 09.01 | 1996 | Thônex
15.
Ivan Deiana
JDC | 09.03 | 1997 | Meyrin
JDC | 09.03 | 1997 | Meyrin
16.
Delphine Bachmann
PDC | 07.01 | 1988 | Chêne-Bougeries
PDC | 07.01 | 1988 | Chêne-Bougeries
17.
Leïla Müller
jvl | 27.02 | 1996 | Les Avanchets
jvl | 27.02 | 1996 | Les Avanchets
18.
Cyril Huguenin
PDC | 07.05 | 1976 | Bernex
PDC | 07.05 | 1976 | Bernex
19.
Thierry Vidonne
PBD | 24.02 | 1966 | Hermance
PBD | 24.02 | 1966 | Hermance
20.
Hélène Gache
PDC | 07.04 | 1964 | Chêne-Bougeries
PDC | 07.04 | 1964 | Chêne-Bougeries
21.
Maeva Isch
JDC | 09.04 | 2000 | Genthod
JDC | 09.04 | 2000 | Genthod
22.
Sophie Buchs
PDC | 07.03 | 1987 | Chêne-Bougeries
PDC | 07.03 | 1987 | Chêne-Bougeries
23.
Clara Rayo
jvl | 27.04 | 1995 | Avully
jvl | 27.04 | 1995 | Avully
24.
André Leitner
PBD | 24.01 | 1969 | Carouge
PBD | 24.01 | 1969 | Carouge
25.
Ana Roch
MCG | 19.06 | 1973 | Vernier
MCG | 19.06 | 1973 | Vernier
26.
Daniel Sormanni
MCG | 19.07 | 1950 | Genève
MCG | 19.07 | 1950 | Genève
27.
Christian Lüscher (sortant·e)
PLR | 05.01 | 1963 | Genève
PLR | 05.01 | 1963 | Genève
28.
Maxime Provini
JLR | 06.05 | 1992 | Genève
JLR | 06.05 | 1992 | Genève
29.
Evelyne Chenaux Bourquin
FED | 26.04 | 1969 | Plan-les-Ouates
FED | 26.04 | 1969 | Plan-les-Ouates
30.
Paul Michel
JDC | 09.05 | 1989 | Genève
JDC | 09.05 | 1989 | Genève
31.
Marie-Claude Sawerschel
pvl | 23.02 | 1960 | Anières
pvl | 23.02 | 1960 | Anières
32.
Jeremy Borel
jvl | 27.03 | 2001 | Genève
jvl | 27.03 | 2001 | Genève
33.
Jérôme Fontana
pvl | 23.06 | 1980 | Genève
pvl | 23.06 | 1980 | Genève
34.
Niccolò Gori
JLR | 06.02 | 1994 | Vandoeuvres
JLR | 06.02 | 1994 | Vandoeuvres
35.
Samira Marquis
FED | 26.02 | 1967 | Aubonne
FED | 26.02 | 1967 | Aubonne
36.
Michael Andersen
UDC | 01.04 | 1991 | Vandoeuvres
UDC | 01.04 | 1991 | Vandoeuvres
37.
Marc Leuenberger
JUDC | 13.05 | 1995 | Genève
JUDC | 13.05 | 1995 | Genève
38.
Françoise Sapin
MCG | 19.04 | 1953 | Meyrin
MCG | 19.04 | 1953 | Meyrin
39.
Florian Baier
PEV | 17.01 | 1980 | Lancy
PEV | 17.01 | 1980 | Lancy
40.
Céline Amaudruz (sortant·e)
UDC | 01.01 | 1979 | Genève
UDC | 01.01 | 1979 | Genève
41.
Thomas Bläsi
UDC | 01.06 | 1971 | Genève
UDC | 01.06 | 1971 | Genève
42.
Reski Thami
FED | 26.06 | 1969 | Pougny
FED | 26.06 | 1969 | Pougny
43.
Stéphane Ecuyer
PEV | 17.02 | 1971 | Thônex
PEV | 17.02 | 1971 | Thônex
44.
Etienne Rochat
PEV | 17.03 | 1967 | Meyrin
PEV | 17.03 | 1967 | Meyrin
45.
Joseph Kabongo
PEV | 17.07 | 1952 | Genève
PEV | 17.07 | 1952 | Genève
46.
Julie Udry
JDC | 09.06 | 1989 | Genthod
JDC | 09.06 | 1989 | Genthod
47.
Andrey Nazheskin
UDC | 01.09 | 1982 | Vaduz
UDC | 01.09 | 1982 | Vaduz
48.
Lisa Maudry
JLR | 06.04 | 1987 | Cologny
JLR | 06.04 | 1987 | Cologny
49.
Roger Golay (sortant·e)
MCG | 19.01 | 1959 | Grand-Lancy
MCG | 19.01 | 1959 | Grand-Lancy
50.
Susanne Amsler
pvl | 23.04 | 1977 | Genève
pvl | 23.04 | 1977 | Genève
51.
Sara de Maio
Les Verts | 12.05 | 1992 | Freiburg im Breisgau
Les Verts | 12.05 | 1992 | Freiburg im Breisgau
52.
Sylvie Ruffieux Guignard
UDF | 21 | 1960 | Corsier GE
UDF | 21 | 1960 | Corsier GE
53.
Berfin Açığ
JS | 04.03 | 1998 | Genève
JS | 04.03 | 1998 | Genève
54.
Guy Mettan
Ind. | 16.1 | 1956 | Genève
Ind. | 16.1 | 1956 | Genève
55.
Virna Conti
JUDC | 13.01 | 1995 | Bellevue
JUDC | 13.01 | 1995 | Bellevue
56.
Damien Guinchard
JUDC | 13.02 | 1990 | Carouge
JUDC | 13.02 | 1990 | Carouge
57.
Laetitia Chervaz
JDC | 09.02 | 1993 | Genève
JDC | 09.02 | 1993 | Genève
58.
Matthieu Steiner
JLR | 06.06 | 1985 | Grand-Saconnex
JLR | 06.06 | 1985 | Grand-Saconnex
59.
Savoya Barbier
Les Verts | 12.03 | 2000 | Viry
Les Verts | 12.03 | 2000 | Viry
60.
Jean Manca
PEV | 17.09 | 1965 | Vernier
PEV | 17.09 | 1965 | Vernier
61.
Margarita Meier Mazurskiy
PEV | 17.06 | 1979 | Genève
PEV | 17.06 | 1979 | Genève
62.
Gabriela Sonderegger
MCG | 19.08 | 1961 | Carouge
MCG | 19.08 | 1961 | Carouge
63.
Yves Nidegger (sortant·e)
UDC | 01.02 | 1957 | Genève
UDC | 01.02 | 1957 | Genève
64.
François Bärtschi
MCG | 19.02 | 1960 | Genève
MCG | 19.02 | 1960 | Genève
65.
Romain de Sainte-Marie
PS | 02.06 | 1985 | Genève
PS | 02.06 | 1985 | Genève
66.
Laetitia Maradan
JV | 08.07 | 1995 | Genève
JV | 08.07 | 1995 | Genève
67.
Mathieu Romanens
JUDC | 13.04 | 1993 | Genève
JUDC | 13.04 | 1993 | Genève
68.
Louise Trottet
JV | 08.03 | 1993 | Genève
JV | 08.03 | 1993 | Genève
69.
Christian Cornuz
PS | 22.02 | 1959 | Carresse Cassaber
PS | 22.02 | 1959 | Carresse Cassaber
70.
Camille Bourrecoud
FED | 26.05 | 1994 | Carouge
FED | 26.05 | 1994 | Carouge
71.
David Dournow
JUDC | 13.03 | 1989 | Meyrin
JUDC | 13.03 | 1989 | Meyrin
72.
Eric Stauffer
PBD | 25.01 | 1964 | Arbaz
PBD | 25.01 | 1964 | Arbaz
73.
Francisco Valentin
MCG | 19.03 | 1960 | Plan-les-Ouates
MCG | 19.03 | 1960 | Plan-les-Ouates
74.
Thierry Cerutti
MCG | 19.05 | 1970 | Vernier
MCG | 19.05 | 1970 | Vernier
75.
Aurélie Friedli
PS | 02.05 | 1990 | Bernex
PS | 02.05 | 1990 | Bernex
76.
Claude Laporte
UDC | 01.08 | 1975 | Hermance
UDC | 01.08 | 1975 | Hermance
77.
Laurence Fehlmann Rielle (sortant·e)
PS | 02.01 | 1955 | Genève
PS | 02.01 | 1955 | Genève
78.
Thomas Wenger
PS | 02.04 | 1977 | Genève
PS | 02.04 | 1977 | Genève
79.
Alicia Loretan
solid. | 11.04 | 1992 | Genève
solid. | 11.04 | 1992 | Genève
80.
Christian Dandrès
PS | 02.02 | 1981 | Chêne-Bougeries
PS | 02.02 | 1981 | Chêne-Bougeries
81.
Christian Zaugg
DAL | 10.04 | 1943 | Genève
DAL | 10.04 | 1943 | Genève
82.
James Berclaz-Lewis
solid. | 11.08 | 1990 | Genève
solid. | 11.08 | 1990 | Genève
83.
Guilhem Kokot
JS | 04.02 | 1995 | Genève
JS | 04.02 | 1995 | Genève
84.
Jean Burgermeister
solid. | 10.02 | 1989 | Gy
solid. | 10.02 | 1989 | Gy
85.
Françoise Nyffeler
solid. | 11.01 | 1956 | Cartigny
solid. | 11.01 | 1956 | Cartigny
86.
Tobias (Tobia) Schnebli
PST - POP | 28.03 | 1958 | Genève
PST - POP | 28.03 | 1958 | Genève
87.
Corinne Khaouchi
DAL | 11.06 | 1978 | Genève
DAL | 11.06 | 1978 | Genève
88.
Julia Steinberger
solid. | 14.06 | 1974 | Onex
solid. | 14.06 | 1974 | Onex
89.
François Thion
PS | 22.04 | 1954 | Mont-Saxonnex
PS | 22.04 | 1954 | Mont-Saxonnex
90.
Sébastien Bertrand
solid. | 14.01 | 1970 | Genève
solid. | 14.01 | 1970 | Genève
91.
Lydia Schneider Hausser
PS | 02.03 | 1958 | Genève
PS | 02.03 | 1958 | Genève
92.
Salma Selle
JS | 04.05 | 1998 | Genève
JS | 04.05 | 1998 | Genève
93.
Andjela Veličković
JS | 04.01 | 2000 | Chêne-Bougeries
JS | 04.01 | 2000 | Chêne-Bougeries
94.
Jean Batou
solid. | 10.06 | 1954 | Genève
solid. | 10.06 | 1954 | Genève
95.
Ricardo Do Rego
JS | 04.06 | 1995 | Lausanne
JS | 04.06 | 1995 | Lausanne
96.
Ines El-Shikh
solid. | 11.03 | 1981 | Le Grand-Saconnex
solid. | 11.03 | 1981 | Le Grand-Saconnex
97.
Hélène Ecuyer
PST - POP | 28.04 | 1953 | Genève
PST - POP | 28.04 | 1953 | Genève
98.
Stefania Prezioso
solid. | 10.01 | 1969 | Genève
solid. | 10.01 | 1969 | Genève
99.
Uzma Khamis Vannini
Les Verts | 03.03 | 1968 | Genève
Les Verts | 03.03 | 1968 | Genève
100.
Isabelle Pasquier-Eichenberger
Les Verts | 03.07 | 1973 | Carouge
Les Verts | 03.07 | 1973 | Carouge
101.
Nicolas Walder
Les Verts | 03.02 | 1966 | Carouge
Les Verts | 03.02 | 1966 | Carouge
102.
Léo Peterschmitt
JV | 08.02 | 1997 | Onex
JV | 08.02 | 1997 | Onex
103.
Ivan Ardizzone
JV | 08.10 | 1992 | Chêne-Bourg
JV | 08.10 | 1992 | Chêne-Bourg
104.
Luca Califano
solid. | 14.03 | 2000 | Genève
solid. | 14.03 | 2000 | Genève
105.
Delphine Rumpczyk
solid. | 14.10 | 1982 | Chêne-Bourg
solid. | 14.10 | 1982 | Chêne-Bourg
106.
Jean-David Christinat
PST - POP | 28.09 | 1983 | Genève
PST - POP | 28.09 | 1983 | Genève
107.
Daniel Künzi
solid. | 14.05 | 1958 | Genève
solid. | 14.05 | 1958 | Genève
108.
Eric Bertinat
UDC | 01.10 | 1956 | Genève
UDC | 01.10 | 1956 | Genève
109.
Ruth Bänziger
Les Verts | 03.09 | 1965 | Onex
Les Verts | 03.09 | 1965 | Onex
110.
Yves Herren
Les Verts | 03.12 | 1973 | Genève
Les Verts | 03.12 | 1973 | Genève
111.
Marie Leblanc Rigal
solid. | 11.05 | 1978 | Onex
solid. | 11.05 | 1978 | Onex
112.
Philippe de Rougemont
Les Verts | 03.06 | 1967 | Genève
Les Verts | 03.06 | 1967 | Genève
113.
Samira Marty
PS | 22.01 | 1989 | Oslo
PS | 22.01 | 1989 | Oslo
114.
Nicolas De Felice
JV | 08.06 | 1995 | Cologny
JV | 08.06 | 1995 | Cologny
115.
Elias Geoffroy
Les Verts | 12.02 | 1987 | Alfortville
Les Verts | 12.02 | 1987 | Alfortville
116.
Jocelyne Haller
solid. | 10.05 | 1954 | Meyrin
solid. | 10.05 | 1954 | Meyrin
117.
Claire Martenot
solid. | 15.06 | 1953 | Bernex
solid. | 15.06 | 1953 | Bernex
118.
Julie Peradotto
solid. | 14.08 | 1978 | Confignon
solid. | 14.08 | 1978 | Confignon
119.
Pierre Eckert
Les Verts | 03.10 | 1952 | Grand-Saconnex
Les Verts | 03.10 | 1952 | Grand-Saconnex
120.
Aude Martenot
solid. | 10.03 | 1986 | Genève
solid. | 10.03 | 1986 | Genève
121.
Francesca Marchesini
Les Verts | 03.11 | 1983 | Versoix
Les Verts | 03.11 | 1983 | Versoix
122.
Ariane Arlotti
PST - POP | 28.12 | 1972 | Genève
PST - POP | 28.12 | 1972 | Genève
123.
Julien Repond
solid. | 11.09 | 1988 | Châtelaine
solid. | 11.09 | 1988 | Châtelaine
124.
Catherine Walthert Selosse
Les Verts | 12.01 | 1960 | Sallanches
Les Verts | 12.01 | 1960 | Sallanches
125.
Sophie Desbiolles
JV | 08.01 | 1992 | Genève
JV | 08.01 | 1992 | Genève
126.
Valentin Dujoux
Les Verts | 03.08 | 1993 | Genève
Les Verts | 03.08 | 1993 | Genève
127.
Quentin Stauffer
PST - POP | 28.11 | 1992 | Genève
PST - POP | 28.11 | 1992 | Genève
128.
Maria Lou Pérez
PST - POP | 28.02 | 1969 | Genève
PST - POP | 28.02 | 1969 | Genève
129.
Quentin Knight
JV | 08.08 | 1996 | Confignon
JV | 08.08 | 1996 | Confignon
130.
Sauvin Philippe
solid. | 15.02 | 1952 | Genève
solid. | 15.02 | 1952 | Genève
131.
François Haas
JV | 08.04 | 1999 | Plan-les-Ouates
JV | 08.04 | 1999 | Plan-les-Ouates
132.
Didier Bonny
Les Verts | 03.04 | 1964 | Genève
Les Verts | 03.04 | 1964 | Genève
133.
Delphine Klopfenstein Broggini
Les Verts | 03.05 | 1976 | Versoix
Les Verts | 03.05 | 1976 | Versoix
134.
Thomas Bruchez
JS | 04.04 | 1998 | Cologny
JS | 04.04 | 1998 | Cologny
135.
Corinne Edjeou (Buntschu)
PST - POP | 28.10 | 1980 | Châtelaine
PST - POP | 28.10 | 1980 | Châtelaine
136.
Alexander Eniline
PST - POP | 28.01 | 1990 | Corsier
PST - POP | 28.01 | 1990 | Corsier
137.
Lisa Mazzone (sortant·e)
Les Verts | 03.01 | 1988 | Genève
Les Verts | 03.01 | 1988 | Genève
138.
Massan Essi Mawussi Missoh Dzikunoo
PST - POP | 28.08 | 1962 | Vernier
PST - POP | 28.08 | 1962 | Vernier
139.
Marie-Agnès Bertinat
UDC | 01.03 | 1988 | Genève
UDC | 01.03 | 1988 | Genève
140.
Hanane Allouache (Aoued)
JV | 08.09 | 1991 | Genève
JV | 08.09 | 1991 | Genève
Pas de réponse
141.
Paul Aymon
Ind. | 20.01 | 1944 | Chêne-Bougeries
Ind. | 20.01 | 1944 | Chêne-Bougeries
Pas de réponse
142.
Jérôme Beshara
PEV | 17.10 | 1998 | Genève
PEV | 17.10 | 1998 | Genève
Pas de réponse
143.
Marjo Blanchet
solid. | 11.07 | 1981 | Carouge
solid. | 11.07 | 1981 | Carouge
Pas de réponse
144.
Alfredo Camelo
solid. | 11.10 | 1954 | Genève
solid. | 11.10 | 1954 | Genève
Pas de réponse
145.
Igor De Moraes
PEV | 17.05 | 1997 | Thônex
PEV | 17.05 | 1997 | Thônex
Pas de réponse
146.
Erica Deuber-Ziegler
solid. | 15.01 | 1942 | Russin
solid. | 15.01 | 1942 | Russin
Pas de réponse
147.
Annick Ecuyer
PST - POP | 28.06 | 1976 | Genève
PST - POP | 28.06 | 1976 | Genève
Pas de réponse
148.
Jérôme Fontana
PS | 22.03 | 1971 | Yaoundé
PS | 22.03 | 1971 | Yaoundé
Pas de réponse
149.
Morten Gisselbaek
PST - POP | 28.07 | 1956 | Genève
PST - POP | 28.07 | 1956 | Genève
Pas de réponse
150.
Manuel Gomes de Almeida
UDC | 18.03 | 1980 | Le Lignon
UDC | 18.03 | 1980 | Le Lignon
Pas de réponse
151.
Ourehonon Gouanou
PEV | 17.04 | 1988 | Genève
PEV | 17.04 | 1988 | Genève
Pas de réponse
152.
Andrée Jelk-Peila
solid. | 14.04 | 1950 | Grand-Lancy
solid. | 14.04 | 1950 | Grand-Lancy
Pas de réponse
153.
Razmig Keucheyan
solid. | 14.07 | 1975 | Paris
solid. | 14.07 | 1975 | Paris
Pas de réponse
154.
Alexandra Klucznik-Schaller
UDC | 18.02 | 1974 | Cranves-Sales
UDC | 18.02 | 1974 | Cranves-Sales
Pas de réponse
155.
Catherine Ladimi
PEV | 17.08 | 1965 | Onex
PEV | 17.08 | 1965 | Onex
Pas de réponse
156.
Peter Loosli
Les Verts | 12.04 | 1958 | Ferney-Voltaire
Les Verts | 12.04 | 1958 | Ferney-Voltaire
Pas de réponse
157.
Maystre Marie-Pierre
solid. | 15.10 | 1950 | Genève
solid. | 15.10 | 1950 | Genève
Pas de réponse
158.
Budry Maryelle
solid. | 15.03 | 1942 | Genève
solid. | 15.03 | 1942 | Genève
Pas de réponse
159.
Jacques Mino
solid. | 15.07 | 1939 | Carouge
solid. | 15.07 | 1939 | Carouge
Pas de réponse
160.
Arta Nik Manesh
pvl | 23.05 | 1974 | Genève
pvl | 23.05 | 1974 | Genève
Pas de réponse
161.
André Pfeffer
UDC | 01.07 | 1956 | Meinier
UDC | 01.07 | 1956 | Meinier
Pas de réponse
162.
Rocio Restrepo Ramos
FED | 26.03 | 1961 | Châtelaine
FED | 26.03 | 1961 | Châtelaine
Pas de réponse
163.
Alain Riesen
solid. | 15.09 | 1947 | Genève
solid. | 15.09 | 1947 | Genève
Pas de réponse
164.
Gilbert Rochat
UDC | 18.01 | 1948 | Hang Zhou
UDC | 18.01 | 1948 | Hang Zhou
Pas de réponse
165.
Sandro Rossetti
solid. | 15.04 | 1944 | Genève
solid. | 15.04 | 1944 | Genève
Pas de réponse
166.
Pierre Schifferli
UDC | 01.05 | 1947 | Genève
UDC | 01.05 | 1947 | Genève
Pas de réponse
167.
Audrey Schmid
solid. | 11.02 | 1986 | Genève
solid. | 11.02 | 1986 | Genève
Pas de réponse
168.
Pascal Spühler
PBD | 25.02 | 1963 | Genève
PBD | 25.02 | 1963 | Genève
Pas de réponse
169.
Henriette Stebler
solid. | 15.08 | 1950 | Carouge
solid. | 15.08 | 1950 | Carouge
Pas de réponse
170.
Christian Steiner
MCG | 19.09 | 1957 | Genève
MCG | 19.09 | 1957 | Genève
Pas de réponse
171.
Jean-Noël Sudan
UDC | 18.04 | 1948 | Genève
UDC | 18.04 | 1948 | Genève
Pas de réponse
172.
Florio Togni
solid. | 15.05 | 1952 | Meinier
solid. | 15.05 | 1952 | Meinier
Pas de réponse
173.
Wendy Van Woerden
JV | 08.05 | 1997 | Genève
JV | 08.05 | 1997 | Genève
Pas de réponse
174.
Pierre Vanek
solid. | 14.09 | 1954 | Genève
solid. | 14.09 | 1954 | Genève
Pas de réponse
175.
Giulia Willig
solid. | 14.02 | 1989 | Genève
solid. | 14.02 | 1989 | Genève
Pas de réponse
176.
Yves Zehfus
PST - POP | 28.05 | 1953 | Confignon
PST - POP | 28.05 | 1953 | Confignon
Pas de réponse